Главная \ Блог \ Подключение электроплиты

Подключение электроплиты

Количество электроприборов, используемых в быту растет постоянно. Их подключение часто не требует особых знаний - достаточно присоединить провод в розетку и все заработало. Но есть особые устройства, установку которых лучше не производить самостоятельно, к примеру электроплиту нового поколения. Устройство будет работать долго и исправно, если соблюдать все требования при проведении подключения и грамотно смонтировать провода и детали.

2022-02-12 10-31-43

Основные правила

Существуют 3 стандартные схемы подключения:

- классический - через розетку или вилку;

- с помощью клеммной коробки - соединяя через нее провода в стене;

- через заднюю стенку плиты - прямое клеммное соединение.

Общее потребление составляет от 40 до 50 А - это довольно мощный прибор, нуждающийся в создании отдельного контура, соединяющего защитный автомат и клеммник (розетку) устройства. Если в помещении уже была ранее установлена силовая розетка, которую запитывают на отдельный автомат, то она прекрасно подходит для подключения плиты. Но многие специалисты считают прямое соединение через клеммы более безопасным - единственное, что отключать прибор придется через электрощит.

розетка

Требования и нормы

Перед установкой электроплиты важно оценить соответствие проводки потенциальным нагрузкам. Также проверку проходит отдельный защитный автомат, смонтированный непосредственно для плиты. Перед приобретением обязательно уточнить - потребуется ли что-то покупать дополнительно. По рекомендациям мастеров лучше всего подключить двойную защиту - УЗО и автомат, иногда для экономии места в щитке советуют установить дифавтомат.

Характеристики кабеля для подключения электроплиты следующие: только медный провод, сечение которого будет соответствовать мощности и параметрам потребляемого тока.

Как проходит подключение

Существует несколько последовательных этапов работ:

- выбор места установки - определение позиции, где будет постоянно находиться плита. Пол должен быть ровным, а площадка стабильной и прочной. Желательно близкое расположение к щитку или розетке. Удлинители использовать не рекомендуется - это увеличивает риск возникновения замыкания и других проблем;

- четкое планирование - изначально требуется оценить всю последовательность работы, возможно придется дополнительно заменить провод, установить еще один автомат, провести косметический ремонт, правильно рассчитать объемы и количество деталей, других элементов, чтобы проанализировать общие расходы;

- монтаж защитного автомата - его устанавливают обычно в "кухонной группе", состоящей из других устройств защиты, к примеру бойлера;

- силовая вилка - прямое соединение с клеммами на плите, проводится в случае наличия такового элемента;

- схема подключения - каждый провод монтируется и запаивается в районе задней стенки прибора в соответствии с установленной схемой;

- тест - после проведенных работ важно проверить, как функционирует устройство, надежно закрепить все соединения и контакты.

Как сэкономить время и силы

Среди обывателей бытует мнение, что подключение электрической плиты можно выполнить самостоятельно. Электромонтажные работы - особый вид услуг, когда необходимо разбираться во множестве нюансов, поэтому наиболее верным будет обращение к профильным электрикам, например в нашу компанию. Наши электрики готовы выехать в любой район города Минск, быстро решат поставленные задачи, помогут в короткие сроки провести кабель, заменить или подключить электрооборудование, в том числе плиту.

Комментарии

Комментариев пока нет