Главная \ Блог \ Скрутка проводов

Скрутка проводов

       Скрутка проводов является одним из наиболее ответственных этапов монтажа бытовой или производственной электросети. Она может выполняться несколькими способами. Выбор оптимально зависит от следующих критериев:

  • Материала изготовления и сечения кабеля - медь или алюминий.
  • Количество соединяемых проводников – жил.
  • Электротехнических параметров оборудования (номинальная сила тока и напряжение) электрооборудования, которое будет подключено к этой линии.
  • Особенности эксплуатации – внутри или снаружи помещений.

        В соответствии с требованиями ПУЭ длина места соединения - скрутки, может составлять 3-6 см, в зависимости от сечения отдельных проводников. Для выполнения соединения защищаются концы проводов на расстояние 4-8 см. При наличии одно и многожильных кабелей многожильный накладывается на одножильный и наматывается на отрезок длиной до 4 см.

         Настоятельно рекомендуется использовать специальные соединительные усиливающие зажимы – СИЗ, WAGO или клеммные колодки. Правильно выполненная скрутка, с применением специальных электротехнических приспособлений, позволяет обеспечить максимально надежный контакт между проводниками, что исключает их нагревание, искрения или возгорание.

При необходимости выполнения электромонтажных работ рекомендуется обращаться к профессиональному электрику.

 

Комментарии
Пётр
СИЗ лучше клеммников- не расшатываются со временем. Но надёжнее пайка.