Главная \ Блог \ Выбор сечения проводов и кабелей

Выбор сечения проводов и кабелей

Выбор типа кабеля, материала его изготовления и сечения регламентируется ПУЭ. Особое внимание следует уделять подбору кабеля по сечению. Этот параметр зависит от множества факторов. Начиная от условий эксплуатации и интенсивности воздействия на провод окружающей среды и заканчивая ценностью самого сооружения и особенностями архитектуры и строительных конструкций.

При выборе самого силового кабеля, его сечения и защитной изоляционной оболочки необходимо учитывать различные критерии:

  • Способ прокладки, определяющий степень воздействия окружающей среды.
  • Пожарная безопасность.
  • Надежность и безопасность эксплуатации.
  • Удобство прокладки.
  • Стоимость.

ВАЖНО! Для подбора сечения кабеля по токовой нагрузке, мощности оборудования и условиях прокладки применяются специальные таблицы. Они учитывают не только металл изготовления токопроводящей жилы, медный или алюминиевый, но и другие факторы. Такие как количество токопроводящих жил, материал и количество слоев изоляции и т.п. Основным параметром из перечисленных факторов является номинальный ток нагрузки.

Выбор сечения для электропроводки в жилое помещение

В соответствии с требованиями ПУЭ для создания бытовой электропроводки частного дома или коттеджа используются медные провода ВВГ. Их применение позволяет использовать стандартные методы расчёта. Как показывает практика, для различных областей применения электропроводки в частном доме используются следующие стандартные сечения токопроводящих жил:

  • Общее освещение (люстры, бра, прикроватные светильники) - общие линии к распределительным коробкам не менее 1,5 мм2, подключение стационарных светильников, допускается 0,5-1 мм2.
  • Розетки для жилых помещений общего назначения, а также подключение маломощной стационарной бытовой техники типа кондиционеров, кухонных вытяжек, холодильников, накопительных бойлеров и т.п. Общая линия не менее 2,5 мм2, проводка от распределительных коробок до отдельных розеток не менее 1,5 мм2.
  • Бытовая техника с повышенным уровнем энергопотребления: проточные бойлеры, электрические духовки или инфракрасные и индукционные варочные поверхности, стиральные и посудомоечные машины имеют более высокую мощность и соответственно требования к сечению. Они должны подключаться при помощи отдельного кабеля не менее 1,5 мм2.
  • При расположении двух и более устройств такого типа в одном месте допускается их подключение при помощи одного проводника. Но при этом сечение общего кабеля должно рассчитываться индивидуально по сумме токовой нагрузки. Подсоединение розеток от общей распределительной коробки необходимо выполнять кабелем не менее 2,5 мм2. А сама распределительная коробка должна иметь отдельный клеммник;
  • Электроплиты на ТЭН-овых нагревательных элементах и варочные поверхности высокой мощности в однофазовых электросетях подключается проводом не менее 4 мм2, в трёхфазных сечение должно быть не менее 2,5 мм2. Для подключения двухкомфорочные электроплиты допускается использование кабеля на 2,5 мм2.
  • Сечение провода для подключения проточных водонагревателей напрямую зависит от их номинальной мощности. Для небольших устройств с мощностью до 3 кВт допускается использование кабеля на 1,5 мм2. Более мощное оборудование - 2,5-5 кВт нуждается в проводе сечением не менее 2,5 мм2. При этом его необходимо подключать напрямую из распределительного щитка, через отдельный УЗО.
  • При обустройстве электрической системы отопления, включающей тёплые полы, электрокотлы и электроконвекторы наиболее целесообразно применять трехфазную электропроводку. И даже в этом случае при наличии высокой мощности и/или большого количества электронагревающего оборудования его рекомендуется подключать отдельными линиями непосредственно к приемнику в распределительном щитке. При этом допускается использование проводов различного сечения в зависимости от номинального напряжения отдельных электроотопительных устройств.
 
Комментарии

Комментариев пока нет