Главная \ Блог \ Замена розетки

Замена розетки

Бывают случаи, когда необходимо заменить розетку в квартире – если какая-нибудь розетка выходит из строя, то замена обязательна. Обычно это происходит с теми розетками, которые очень часто используются. Естественно, далее возникают сложности, например, с включением микроволновки, посудомоечной машины. Иногда розетка шатается и выпадает из стены при вытаскивании вилки - это чревато коротким замыканием электропроводки.

Розетка может быть внешней или внутренней. Розетки могут быть разными по конструкции и дизайну. Все они выходят из строя одинаково.

В квартирах используют однофазную сеть. Напряжение приходит всегда по одному проводу, его и называют фазой. Второй провод называют ноль. Наличие еще одного провода - заземление. На работу электрических приборов он не влияет, этот провод служит для нашей безопасности. Электричество, попав на металлический корпус, пойдет в землю. Перед заменой розетки следует обесточить сеть.

В многоквартирных подъездах есть электрощиты, в которых находятся электропакетники. Если у вас начались проблемы с электричеством и нужно обесточить помещение, найдите свой пакетник и переведите его в положение выключено.

После чего следует убедиться с помощью индикаторной отвертки, что фаза в розетке пропала. Если лампочка индикаторной отвёртки подскажет, обесточена ли сеть (не будет светить).

Далее откручиваем у розетки фиксирующий винт декоративной рамки. Ослабляем винты внутренних распорок розетки. Вытаскиваем саму розетку из стены. Ослабив винты зажимов розетки, освобождаем их от проводов. Проверяем сам подрозетник (чашку), как он закреплен. Если он болтается, то розетка не будет хорошо закреплена. Нужно убрать старый разрушившийся гипс с обратной стороны подрозетника, вместо него нанести новый раствор. Если вы сами не можете справиться, можете вызвать мастера-электрика.

Готовы помочь вам, если вы находитесь в Минске или в Минском районе. Цены на услуги указаны на странице - Цены

С новой розетки снимаем декоративную панель. В ее контакты вставляем поочерёдно оголенные контакты проводов и затягиваем их с помощью отвёртки. Розетку вставляем на место и выравниваем по горизонтали, фиксируем винтами розетки. Чтобы не было перекоса розетки, нужно винты закручивать поочередно до надежной фиксации в подрозетнике. Чтобы проверить надежность закрепленной розетки, вставьте в нее вилку одного из электроприборов и вытащите. Затем закрепляем декоративную панель и можно включать автомат в электрощитке. Проверяем электричество.

Внимание! Прежде чем приводить в исправность электроприборы, нужно убедиться, что электричество вы отключили в виду прямой угрозы жизни. Еще лучше обратиться квалифицированным электрикам, чтобы не подвергать себя и родных к рискам. По Минску и Минскому району готовы оказать вам помощь в замене розеток или выключателей, установить розетку, а также оказать другую помощь. Наши телефоны указаны на странице контакты.

Комментарии
Наталья
Информация толковая, ясная, доступная. Но, для себя решила, как только начнутся проблемы с моими розетками, сразу же приглашу мастера-электрика.
Обесточить помещение -это ещё куда ни шло, а дальше - только специалист. Каждый должен заниматься тем, в чем отлично разбирается и умеет делать.