Главная \ Блог \ Заземление в частном доме

Заземление в частном доме

Заземление используется в качестве эффективной защиты от поражения электрическим током. Оно применяется, как в бытовых, так и в промышленных электросетях с напряжением 220/380В. Фактически, заземляющий контур является параллельной сетью, к которой подключены корпуса всех электроприборов. В качестве заземляющего элемента могут применяться металлические стержни (стальные электроды), расположенные в земле и соединённые проводниками. В качестве альтернативы специального заземляющего устройства могут выступать строительные конструкции, непосредственно контактирующие с землёй.

Важность заземления и принцип действия

Обустройство системы заземления регламентируется ПУЭ. Его основная функция защита пользователей от поражений электричеством при коротких замыканиях и повреждении изоляции провода электроприборов.

При наличии заземления ток, попавший на корпус электроприборов, передаётся по специальным проводам к нулевому потенциалу. Благодаря этому общий потенциал существенно снижается (пропорционально сопротивлению заземлителя), что минимизирует вероятность критического воздействия электричества на человека.

Обустройство системы заземления

Монтаж заземляющего контура производится параллельно с установкой и подключением электрического счётчика в частном доме. При этом необходимо придерживаться следующих требований:

  • Траншея для электродов должна быть с тщательно утрамбованным дном, куда вбиваются электроды, в качестве которых используются стальные штыри различного сечения.
  • Электроды присоединяют к заземляющему проводнику сваркой, болтовыми или резьбовыми соединениями.
  • Толщина сварочного шва зависит от формы и площади сечения электродов:
    • Квадратные/прямоугольные – в два раза меньше минимальной ширины сечения стержня.
    • Круглые – в 6 раз меньше.
    • При использовании электродов с разной площадью сечения расчетная величина берётся по самому маленькому.
  • После соединения всех электродов траншея засыпается послойно. Просеянный песок и мелкий строительный мусор. Песок тщательно трамбуется для предотвращения образования пустот.
  • Проводник от заземляющих стержней прикрепляется к электрощитку при помощи болта. Место соединения тщательно зачищается от элементов коррозии или ЛКМ.
  • Если работы производятся самостоятельно, по их окончанию необходимо привлечь специалистов профильной организации для проведения замеров сопротивления.
Комментарии

Комментариев пока нет